レッスン LESSON

Go!Do!~The Premium Stage~

Go!Do!~The Premium Stage~とは・・・

山野楽器 音楽教室の会員による合同イベントです。
第1回目は、2006年の「GO!DO!LIVE」。
「ブルーノート東京」や「コットンクラブ」など世界のトップアーティストが出演する名門ジャズクラブで開催してまいりました。
さらに、2016年には「トッパンホール」にて、はじめてのクラシックの部を開催し、2017年には「Go!Do!Concert」として「東京芸術劇場」にて開催いたしました。
普段は音楽を「趣味」として楽しんでいる生徒さまが、「ミュージシャン」として出演する、特別なステージをお楽しみください。


GO! DO! LIVE 2018が無事に幕を閉じました

出演された約600名の生徒さま、素敵な演奏をありがとうございました!

ブルーノート東京を舞台に、2日間にわたって開催した「GO!DO!LIVE」。
早々にチケットが完売するステージが出るなど、開演前から盛り上がりをみせました。
普段はプロのミュージシャンが演奏しているような素敵な会場で、とても熱いステージをみせてくださいました!
今回は、フルート×三味線や、ヴァイオリン×チェロ×アコーディオン、など、異色の組み合わせのアンサンブルもあり、いつもと違うコラボレーションを楽しんでいただけたように思います。観客の皆さまも、料理やお酒とともに、演奏を楽しんでいらっしゃいました。
次回は、Go!Do!Concertを予定しています。お楽しみに♪
イベントレポートはこちら>>



会場紹介

ニューヨークの「Blue Note」を本店に持つジャズクラブ。 ジャズをはじめとする多様な音楽ジャンルのトップアーティストたちが連夜ステージを繰り広げている国内屈指の名門ジャズクラブ。 ライブと共にお料 理とお酒を楽しめる、大人の空間です。

http://www.bluenote.co.jp/


出演グループ 

2月25日(日)

1st stage Open 10:30 / Start 11:00
グループ 曲目 講師
1.キーボードアンサンブル A Night in Tunisia
クレオパトラの夢
EPISTROPHY
池田千夏
2.ウインド&ストリングス My Favorite Things
I Dreamed a Dream
ガーシュインメドレー(Rhapsody In Blue~I Got Rhythm)
大澤史郎
北村真梨奈
3.サックスアンサンブル Some Skunk Funk
Amazing Grace
Spain
本間禎子
4.ジャズ・コンボ Bud Poioell
It Had To Be You
本間英紀
5.フルート×津軽三味線 あんみ通ことはじめ
Pipeline
ライディーン
横小路瑞葉
金田一公美
6.ビッグバンド St.Louis Blues
Take Five
Bone To Be Wild
How High The Moon
立花篤彦
7.サウンドフェスティバル受賞者
   サ・チ・コ・ノ・シ・モ・ベ
おとなのバカンスはフーガ
8.講師演奏
 

2nd stage Open 14:30 / Start 15:00
グループ 曲目 講師
1.バンド Soul Shadows
Talking Loud
Let's Go Crazy
阿部達司
2.ストリングスアンサンブル 「美女と野獣」
「パイレーツ・オブ・カリビアン」メドレー
(Fog Bound~The Medallion Calls~To The Pirate's Cave 他)
竹中彩
3.サックスアンサンブル In the Mood
Route 66
河野つつむ
4.ジャズ・コンボ Moanin
Watermelon Man
本間英紀
5.ウクレレアンサンブル Daydream Believer
Isn't She Lovely
Moonlight Serenade
Dancing Queen
秋元茂雄
6.ビッグバンド The Chicken
Watermelon Man
Chameleon
塚田智
7.サウンドフェスティバル受賞者
   G-Shandy
Somebody To Love
8.講師演奏
 

3rd stage Open 18:30 / Start 19:00
グループ 曲目 講師
1.ファンク&ソウルバンド Let's Groove
Boogie Wonderland
Sing A Song
額賀晋治
尾崎泰輔
2.クラリネットアンサンブル ベニー・グッドマン物語メドレー
鈴懸の径
竹内大輔
3.ヴァイオリン×チェロ×アコーディオン Libertango
情熱大陸
海の見える街
上田晴子
せきたさらい
4.フルート×ギター×ウクレレ Garota de Ipanema
Corcovado
Samba de Verão
泉あや
筒井タケオ
5.コーラス Hail Holy Queen
Oh Happy Day
Joyful Joyful
伊藤綾英
宮崎淳平
6.ビッグバンド Flight Of The Foo Bird
Corner Pocket
Switch In Time
高瀬龍一
7.講師演奏
 


3月4日(日)

1st stage Open 10:30 / Start 11:00
グループ 曲目 講師
1.ウクレレ×ギター ビートルズメドレー
(In My Life~While My Guitar Gently Weeps 他)
斉藤雅人
2.ストリングスアンサンブル B Rosette
アディオス・ノニーノ
オブリビオン
畑野光恵
3.フルートアンサンブル My Favorite Things
Confirmation
安部早織
4.ビッグバンド In the Mood
Fly Me to the Moon
Take the"A"Train
志和龍馬
武谷桃子
5.コーラス 花は咲く
ルージュの伝言
The Loco-Motion
薬袋佳吾
倉山恵美
6.ウインドオーケストラ テキーラ
Paradise Has No Border「ルパン三世」より 
佐野和彰
7.サウンドフェスティバル受賞者
   秦 健豪
壊れかけのRadio
8.講師演奏
 

2nd stage Open 14:30 / Start 15:00
グループ 曲目 講師
1.ゴスペルバンド Amazing Grace
Do You Know Him High Enough
Ain't No Mountain
黒瀬寛幸
2.サックスアンサンブル Someone To Watch Over Me
It Don't Mean A Thing
那波慶子
3.コーラス Hello,Goodbye
どこまでも~How Far I'll Go~
Stop!In the Name of Love / Free Your Mind
田岡智光
石原茂樹
4.フルート×ピアニカ Libertango
Emoldurada
Spain
林祐香
小松悦子
5.ヴァイオリンアンサンブル 情熱大陸メインテーマ
アナザースカイ
エトピリカ
秋久知美
6.ビッグバンド Good News!
Just In Time
On the Sunny Side Of The Street
Orange Sherbert
小野田友隆
7.サウンドフェスティバル受賞者
   吉岡 大地
8.講師演奏
 

3rd stage Open 18:30 / Start 19:00
グループ 曲目 講師
1.バンド メリッサ
シュガーソングとビターステップ
スーパースター
スケーターボーイ
赤池立弥
2.トランペットアンサンブル グレンミラーメドレー
(In The Mood~茶色の小瓶~Moonlight Serenade)
St.Thomas
山﨑亜里
3.フルートアンサンブル All The Things You Are
ブラジルの水彩画
カーニバルの朝(黒いオルフェ)
大久保祐子
加藤千理
4.ジャズコーラス Day By Day
Somebody Loves Me
Angel Eyes
藤野めぐみ
5.サックスアンサンブル Uptown Funk
Another Day of Sun「La La Land」より
菅原聡美
6.ダンスミュージックビッグバンド Meryland My Meryland
真珠の首飾り
Smile
Things Aiu't What They Used To Be
後藤裕二
7.講師演奏
 

過去のGo!Do!~The Premium Stage~

2013年から2017年までのイベントレポートを掲載しております。ぜひご覧ください。


Twitterで最新の情報をお届けします