スタッフ一押しコース RECOMMEND LESSON OF STAFF

RECOMMEND

音楽を楽しむ3ヶ月レッスン~トライアルレッスン~

音楽を楽しみたい方にまずは3ヶ月、入会金・施設費が無料でおとくに始められるレッスンです。「あなたの始めたい」にお応えします。


♪おとくなレッスン料金
通常のレッスンでお支払いいただく、入会金・施設費が無料です。
まずは3ヶ月お試しで始められます。


♪ヤマハオリジナルのテキストや話題の曲でレッスンスタート
3ヶ月レッスンではヤマハオリジナルテキストはもちろん、レパートリー配信サービス「れぱナビ」で弾きたい曲や話題の曲でレッスンをスタートできます!
※ヤマハコースの場合

♪手ぶらでレッスン
会社や学校帰りで楽器を持っていけないという方、まだ自分の楽器をお持ちでない方でも大丈夫。レッスン時は無料で教室の楽器をお使いいただけます。
※楽器の台数には限りがあります。

  • 【コース名】はじめてピアノ
    【レッスン形態】
    グループ 60分または個人 30分/月3回
    【曜日/時間】
     月 17:00~18:00
     水 16:30~18:00
       18:00~19:00(グループ)
     金 15:00~18:00
     日 14:00~15:00(グループ)
     ※時間はお問い合わせください
    【受講料】
    グループ¥24,000(税抜)/個人¥30,000(税抜)

  • 【コース名】ヴァイオリン
    【レッスン形態】
    グループ 60分または個人 30分/月3回
    【曜日/時間】
     火 15:00~16:30
     水 15:00~17:00
     金 19:00~20:00(グループ)
     土 13:00~14:00(グループ)
     日 14:30~15:30(グループ)
     ※時間はお問い合わせください
    【受講料】
    グループ¥24,000(税抜)/個人¥30,000(税抜)

  • 【コース名】チェロ(ヤマハ)
    【レッスン形態】個人 30分/月3回
    【曜日/時間】火 14:30~15:30
     ※時間はお問い合わせください
    【受講料】¥30,000(税抜)

  • 【コース名】クラシックチェロ
    【レッスン形態】個人 30分/月3回
    【曜日/時間】金 19:30~21:00
     ※時間はお問い合わせください
    【受講料】¥39,000(税抜)

  • 【コース名】ドラム
    【レッスン形態】
    グループ 60分または個人 30分/月3回
    【曜日/時間】
     月 15:30~21:30
       18:30~19:30(グループ)
     火 13:00~15:00
     水 13:00~18:00
     金 14:00~21:30
     ※時間はお問い合わせください
    【受講料】
    グループ¥24,000(税抜)/個人¥30,000(税抜)

  • 【コース名】サックス
    【レッスン形態】
    グループ 60分または個人 30分/月3回
    【曜日/時間】
     月 17:00~18:00
       19:30~20:30(グループ)
     火 14:30~18:30
       19:30~20:30(グループ)
     水 17:00~17:30
     木 16:00~16:30
     金 17:30~18:00
     日 10:30~17:00
       12:30~13:30(グループ)
     ※時間はお問い合わせください
    【受講料】
    グループ¥24,000(税抜)/個人¥30,000(税抜)

  • 【コース名】フルート
    【レッスン形態】
    グループ 60分または個人 30分/月3回
    【曜日/時間】
     金 14:30~17:30、12:00~14:30
       15:00~20:00(グループ)
     ※時間はお問い合わせください
    【受講料】
    グループ¥24,000(税抜)/個人¥30,000(税抜)

  • 【コース名】クラリネット
    【レッスン形態】個人 30分/月3回
    【曜日/時間】
     月 15:30~18:30
     水 14:30~18:00
     土 10:30~18:30
     金 18:00~20:30
     ※時間はお問い合わせください
    【受講料】¥30,000(税抜)

  • 【コース名】オーボエ
    【レッスン形態】個人 30分/月3回
    【曜日/時間】
    火・水 15:30~18:30
     木  15:30~18:00
     土  11:00~19:00
     ※時間はお問い合わせください
    【受講料】¥30,000(税抜)

  • 【コース名】ファゴット
    【レッスン形態】個人 45分/月2回
    【曜日/時間】日 11:45~16:00
     ※時間はお問い合わせください
    【受講料】¥30,000(税抜)

  • 【コース名】トランペット
    【レッスン形態】個人 30分/月3回
    【曜日/時間】水 16:30~18:30
     ※時間はお問い合わせください
    【受講料】¥30,000(税抜)

  • 【コース名】ホルン
    【レッスン形態】個人 45分/月2回
    【曜日/時間】
     月 16:00~18:15
     金 16:00~21:30
     日 10:30~16:30
     ※時間はお問い合わせください
    【受講料】¥30,000(税抜)

  • 【コース名】筝
    【レッスン形態】個人 30分/月3回
    【曜日/時間】水 17:00~20:00
     ※時間はお問い合わせください
    【受講料】¥30,000(税抜)

  • 【コース名】津軽三味線
    【レッスン形態】
    グループ 60分または個人 30分/月2回
    【曜日/時間】
     土 17:30~18:30(グループ)
       19:00~19:30
    【受講料】
    グループ¥24,000(税抜)/個人¥30,000(税抜)

※実施コース、受講料は会場により異なります。
※グループレッスンは60分、個人レッスンは30分または45分となります。
※グループレッスンには最小開講人数がございます。
※受講料は全期間分を前納制とさせていただき、ご欠席された場合の返金、振替はいたしません。
※コースにより別途テキスト、教材をご購入いただく場合がございます。
※3ヶ月修了後も通常のレッスンでご継続いただけます。その場合は入会金免除となり、別途施設費がかかります。
※表示価格はすべて税抜金額となります。別途消費税をご負担いただきます。


まずは無料の体験レッスンにお越しください!
 下記実施会場一覧よりお申し込みください♪
コース一覧 COURSE SUMMARY