山野楽器オリジナルCD
『GINZA CLASSICS』
オリジナルCD BOX

山野楽器オリジナルCD 『GINZA CLASSICS』 2021.6.24(木)発売

YMCD-10021(5タイトルCD-BOX)
¥11,660(税込)
山野楽器スタッフがクラシックの名曲を厳選した、人気のオリジナルCDシリーズ『GINZA Classics』(全5タイトル)をひとつにまとめたCD BOX!
一流アーティストによる演奏を、心ゆくまでお楽しみください。

『GINZA Classics~山野楽器 クラシック名曲セレクション~』
『GINZA Café Classics~名曲喫茶のクラシック 銀座編』
『GINZA Classics~山野楽器 クラシック・プレミアム・セレクション』
『GINZA Piano Classics~山野楽器 ピアノ名曲セレクション』
『GINZA Baroque Favorites~山野楽器 バロック名曲セレクション~』

『GINZA Classics~山野楽器 クラシック名曲セレクション~』

1.パッヘルベル:カノン ニ長調
 ジャン=フランソワ・パイヤール指揮 パイヤール室内管弦楽団
2.グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲~朝
 ジェフリー・テイト指揮 ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
3.W.A.モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136~第1楽章:アレグロ
 トン・コープマン指揮 アムステルダム・バロック管弦楽団
4.クラーク:トランペット・ヴォランタリー
 モーリス・アンドレ(トランペット)、ジェーン・パーカー=スミス(オルガン)
5.オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」~舟歌《美しい夜、おお窓の夜(二重唱)》
 ジェシー・ノーマン(ソプラノ)、アン・マレー(メゾ・ソプラノ)
 シルヴァン・カンブルラン指揮 ベルギー王立歌劇場管弦楽団&合唱団
6.グルック:歌劇「オルフェオとエウリディーチェ」~精霊の踊り
 ネヴィル・マリナ―指揮 アカデミー室内管弦楽団
7.シューベルト:楽興の時 D.780 第3番 へ短調
 スティーヴン・コヴァセヴィチ(ピアノ)
8.チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 作品48~第2楽章:モデラート:テンポ・ディ・ワルツ
 リチャード・ヒコックス指揮 シティ・オブ・ロンドン・シンフォニア
9.リスト:パガニーニによる超絶技巧練習曲集 S.140~第3楽章 嬰ト短調「ラ・カンパネッラ」
 ジョルジ・シフラ(ピアノ)
10.ボロディン:歌劇「イーゴリ公」~だったん人の踊り
 サイモン・ラトル指揮 ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
11.ベートーヴェン:劇付随音楽「アテネの廃墟」~トルコ行進曲
 エフレム・クルツ指揮 フィルハーモニア管弦楽団
12.ワルトトイフェル:ワルツ「女学生」
 ヴィリー・ボスコフスキー指揮 モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団
13.サティ:グノシェンヌ 第1番
 アルド・チッコリーニ(ピアノ)
14.J.S.バッハ:小フーガト短調 BWV.578
 リオネル・ロッグ(オルガン)
15.シューベルト:歌曲集「白鳥の歌」D.957~第4曲:セレナード
 ディートリヒ・フィッシャー=ディースカウ(バリトン)、ジェラルド・ムーア(ピアノ)
16.J.S.バッハ:カンタータ第147番~主よ、人の望みの喜びよ
ディヴィッド・ウィルコックス指揮 アカデミー室内管弦楽団、キングス・カレッジ合唱団
17.サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン 作品20
 アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン)、小澤征爾指揮 フランス国立管弦楽団
18.ビゼー:「カルメン」第1組曲~第4幕の前奏曲《アラゴネーズ》
 小澤征爾指揮 フランス国立管弦楽団
19.ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番 ト短調
 コンスタンティン・シルヴェストリ指揮 パリ音楽院管弦楽団
20.エルガー:行進曲「威風堂々」第1番 ニ長調 作品39-1
 ヴァーノン・ハンドリー指揮 ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団
21.ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲~第18変奏
 ミハイル・プレトニョフ(ピアノ) 、リボル・ペシェク指揮 フィルハーモニア管弦楽団
22.ドヴォルザーク:スラブ舞曲 第10番 ホ短調 作品72-2
 ロリン・マゼール指揮 ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
23.レスピーギ:リュートための古風な舞曲とアリア 第3組曲~第3曲:シチリアーナ
 クラウディオ・シモーネ指揮 イ・ソリスティ・ヴェネディ
24.ヴォ―ン・ウィリアムズ:グリーンスリーヴズによる幻想曲
 ジョン・バルビローリ指揮 シンフォニア・オブ・ロンドン
25.ショパン:マズルカ 第41番 嬰ハ短調 作品63-3
 ピョートル・アンデルシェフスキ(ピアノ)
26.ビゼー:歌劇「真珠採り」~耳に残るは君の歌声
 ローランド・ビリャソン(テノール)、ミシェル・プラッソン指揮 ミュンヘン放送管弦楽団
27.ショパン:ワルツ 第7番 嬰ハ短調 作品64-2
 サンソン・フランソワ(ピアノ)
28.J.S.バッハ:管弦楽組曲 第3番 ニ長調 BWV.1068~第2組曲:エアー《G線上のアリア》
 ネヴィル・マリナ―指揮 アカデミー室内管弦楽団
29.ヴォルフ=フェラーリ:歌劇「マドンナの宝石」~間奏曲 第1番
 ネヴィル・マリナ―指揮 アカデミー室内管弦楽団
30.シューマン:子供の情景 作品15~第7曲:トロイメライ
 マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
31.ボロディン:弦楽四重奏曲 第2番 ニ長調~第3楽章:夜想曲
 ボロディン弦楽四重奏団
32.ショパン:夜想曲 第2番 変ホ長調 作品9-2
 アレクシス・ワイセンベルク(ピアノ)
33.マスネ:タイスの瞑想曲
 ルノー・カピュソン(ヴァイオリン)
 ダニエル・ハーディング指揮 ドイツ・カンマーフィルハーモニー・ブレーメン
34.ホルスト:組曲「惑星」作品32~第4曲:木星
 サイモン・ラトル指揮 ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団

『GINZA Café Classics~名曲喫茶のクラシック 銀座編』

1.サティ:ジュ・トゥ・ヴ
 高橋悠治(ピアノ)
2.イヴァノヴィチ:ドナウ河のさざ波
 秋山和慶指揮 ミリオン・ポップス・オーケストラ
3.チャイコフスキー:《白鳥の湖》~ワルツ
 エマニュエル・クリヴィヌ指揮 国立リヨン管弦楽団
4.マリー:金婚式
 チャールズ・グローヴズ指揮 フィルハーモニア管弦楽団
5.ワルトトイフェル:スケーターズ・ワルツ
 チャールズ・グローヴズ指揮 フィルハーモニア管弦楽団
6.ヨハン・シュトラウス2世:皇帝円舞曲
ロベルト・シュトルツ指揮 ウィーン交響楽団
7.ショパン:マズルカ イ短調 作品67の4
ヴァレリー・アファナシエフ(ピアノ)
8.チャイコフスキー:バレエ音楽《眠れる森の美女》~ワルツ
ゲンナジー・ロジェストヴェンスキー指揮 BBC交響楽団
9.ショパン:ワルツ第10番 ロ短調 作品69の2
ブルーノ・リグット(ピアノ)
10.ローサス:波涛を越えて
 秋山和慶指揮 コロムビア・プロムナード・オーケストラ
11.レハール:ワルツ《金と銀》
 ルドルフ・ケンペ指揮 ドレスデン・シュターツカペレ
12.チャイコフスキー:《くるみ割り人形》~花のワルツ
 ヴァーツラフ・ノイマン指揮 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
13.ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲 イ短調 作品3の6、RV356~第1楽章
 イタリア合奏団
14.J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲第5番 ニ長調~第3楽章
 ルドルフ・バウムガルトナー指揮 ルツェルン弦楽合奏団
15.モーツァルト:交響曲第40番ト短調~第1楽章
ヘルベルト・ブロムシュテット指揮 ドレスデン・シュターツカペレ
16.ベートーヴェン:交響曲第6番《田園》~第1楽章
 オトマール・スウィトナー指揮 ベルリン・シュターツカペレ
17.ベートーヴェン:エリーゼのために
 ジョン・オコーナー(ピアノ)
18.ドヴォルザーク:交響曲第8番~第3楽章
 ヴァーツラフ・ノイマン指揮 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
19.タルレガ:アルハンブラの思い出
 アレクサンダー=セルゲイ・ラミレス(ギター)
20.ドルドラ:思い出
 ジェイコブ・クラクマルニック(ヴァイオリン)、大堀敦子(ピアノ)
21.ビゼー:《アルルの女》第2組曲~ファランドール
 エマニュエル・クリヴィヌ指揮 国立リヨン管弦楽団
22.ロドリーゴ:アランフェス協奏曲~第2楽章
 福田進一(ギター)飯森範親指揮 ヴュルテンベルク・フィルハーモニー管弦楽団
23.スメタナ:交響詩《モルダウ》
 ヴァーツラフ・ノイマン指揮チェコ・フィルハーモニー管弦楽団

『GINZA Classics~山野楽器 クラシック・プレミアム・セレクション』

1.エルガー(ウォルター編):愛の挨拶 
 ゴーティエ・カピュソン(チェロ)ダグラス・ボイド指揮 パリ室内管弦楽団
2.ボッケリーニ(ウッドハウス編):弦楽五重奏曲~メヌエット
 ネヴィル・マリナー指揮 アカデミー室内管弦楽団
3.クライスラー:美しきロスマリン
 マキシム・ヴェンゲーロフ(ヴァイオリン)、イタマール・ゴラン(ピアノ)
4.ショパン:ピアノ協奏曲第1番~第2楽章(冒頭)
 マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)、シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
5.ドヴォルザーク(ハイフェッツ編):ユーモレスク
 ルノー・カピュソン(ヴァイオリン)、ジェローム・デュクロ(ピアノ)
6.サティ:ジムノペディ第1番
 アンヌ・ケフェレック(ピアノ)
7.グリーグ:劇付随音楽「ペール・ギュント」~ソルヴェイグの歌
 ルチア・ポップ(ソプラノ)、 ネヴィル・マリナー指揮 アカデミー室内管弦楽団
8.ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」~第1楽章
 マリア・ジョアン・ピリス(ピアノ)
9.ブラームス:交響曲第3番~第3楽章
 サイモン・ラトル指揮 ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
10.ショパン:バラード第4番
 ニコライ・ルガンスキー(ピアノ)
11.チャイコフスキー:四季~6月:舟歌  ミハイル・プレトニョフ(ピアノ)
12.ドヴォルザーク:交響曲第7番~第3楽章
 エリアフ・インバル指揮 フィルハーモニア管弦楽団
13.ワーグナー:歌劇「ローエングリン」第1幕への前奏曲
 マレク・ヤノフスキ指揮 フランス放送フィルハーモニー管弦楽団
14.ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番~第1楽章(抜粋)
 アレクセイ・スルタノフ(ピアノ)、マキシム・ショスタコーヴィチ指揮 ロンドン交響楽団
15.サン=サーンス:組曲「動物の謝肉祭」~白鳥
 エリック・ルヴィオノア(チェロ)、ギュヘル&ジュヘル・ペキネル(ピアノ)
16.クライスラー:愛の悲しみ
 ルノー・カピュソン(ヴァイオリン)、ジェローム・デュクロ(ピアノ)
17.ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
 ベルトラン・シャマユ(ピアノ)
18.パーセル:劇付随音楽「アブデラザール、またはムーア人の復讐」~ロンドー
 アンドルー・パロット指揮 タヴァナー・プレイヤーズ
19.ドビュッシー:ベルガマスク組曲~第3曲:月の光
 レイフ・オヴェ・アンスネス(ピアノ)
20.モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス
 リッカルド・ムーティ指揮 ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団、スウェーデン放送合唱団、ストックホルム室内合唱団
21.リスト:コンソレーション 第3番
 アグスティン・アニエヴァス(ピアノ)
22.シベリウス:劇付随音楽「クオレマ」~悲しきワルツ
 パーヴォ・ヤルヴィ指揮 エストニア国立交響楽団
23.ラフマニノフ:ヴォカリーズ
 アンドレ・プレヴィン指揮 ロンドン交響楽団
24.モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番~第2楽章
 クリスティアン・ツァハリアス(ピアノ)、デイヴィッド・ジンマン指揮 シュターツカペレ・ドレスデン
25.メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」~第1楽章
 クルト・マズア指揮 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団
26.マーラー:交響曲第5番~第4楽章:アダージェット(抜粋)
 ズービン・メータ指揮 ニューヨーク・フィルハーモニック

『GINZA Piano Classics~山野楽器 ピアノ名曲セレクション』

1.ドビュッシー:アラベスク 第1番
 パスカル・ロジェ
2.ショパン:即興曲 第4番 嬰ハ短調 作品66(遺作)<幻想即興曲>
 ヴラディーミル・アシュケナージ
3.ショパン:マズルカ 第38番 嬰ヘ短調 作品59-3
 マリア・ジョアン・ピリス
4.メンデルスゾーン:無言歌集 第5巻 作品62 から 第6 曲<春の歌>
 ダニエル・バレンボイム
5.モーツァルト:ピアノ・ソナタ第12番 ヘ長調 K.332 から 第1楽章:アレグロ
6.シューマン:森の情景 作品82 から 第7曲<予言の鳥>
 内田光子
7.シューマン:アラベスク ハ長調 作品18 1. Leicht und Zart
8.シューマン:アラベスク ハ長調 作品18 2. Minore I
9.シューマン:アラベスク ハ長調 作品18 3. Minore II
10.シューマン:アラベスク ハ長調 作品18 4. Zum Schluss
 マリア・ジョアン・ピリス
11.ショパン:ワルツ 第19番 イ短調(遺作)
 ヴラディーミル・アシュケナージ
12.ブラームス:ワルツ 第15番 変イ長調 作品39-15
 ネルソン・フレイレ
13.グリーグ:抒情小曲集 第8巻 作品65から 第6曲<トロルドハウゲンの婚礼の日>
 ミハイル・プレトニョフ
14.ラフマニノフ:幻想的小品集 作品3 から 第2曲<前奏曲:鐘>
 ヴラディーミル・アシュケナージ
15.シューマン:クライスレリアーナ 作品16 から 第8曲:速くそして遊び心をもって
 内田光子
16.チャイコフスキー:6つの小品 作品51 から 第6曲<感傷的なワルツ>
 ヴァレンティーナ・リシッツァ
17.フォーレ:ヴァルス・カプリス 第1番 イ長調 作品30
18.ラヴェル:水の戯れ
 パスカル・ロジェ
19.ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
 アルトゥーロ・ベネデッティ・ミケランジェリ
20.リスト:愛の夢 第3番 変イ長調 S.541-3
 ホルヘ・ボレット
21.ルビンシテイン:ヘ調のメロディ 作品3-1
 シューラ・チェルカスキー
22.バルトーク:ルーマニア民俗舞曲Sz.56 から 第1曲:棒踊り
23.バルトーク:ルーマニア民俗舞曲Sz.56 から 第2曲:帯踊り
 ゾルターン・コチシュ
24.ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11<木枯らし>
 ヴラディーミル・アシュケナージ
25.ブラームス:間奏曲 ロ短調 作品119-1
 ヴィルヘルム・ケンプ
26.ショパン:ポロネーズ 第5番 嬰ヘ短調 作品44
 ラファウ・ブレハッチ
27.D・スカルラッティ:ソナタ ロ短調 K.87
 ヴラディーミル・ホロヴィッツ
28.J.S.バッハ:パルティータ 第2番 ハ短調 BWV.826 から 第1曲<シンフォニア>
 アンドラーシュ・シフ
29.アルベニス:スペイン組曲 作品47 から 第5曲<アストゥリアス>
 アリシア・デ・ラローチャ
30.ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番 ニ短調 作品31-2《テンペスト》から 第3楽章
 エミール・ギレリス
31.シューベルト:即興曲 第2番 変ホ長調 D.899-2
 アルフレッド・ブレンデル
32.リスト:パガニーニによる大練習曲 S.141 から 第6曲<主題と変奏>
 ニキタ・マガロフ
33.ショパン:夜想曲 第20番 嬰ハ短調(遺作)
34.ラフマニノフ:幻想的小品集 作品3 から 第1曲<エレジー>
35.ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
 ヴラディーミル・アシュケナージ

『GINZA Baroque Favorites~山野楽器 バロック名曲セレクション~』

1.ヴィヴァルディ:協奏曲集『四季』より「春」〜第1楽章
 アマンディーヌ・ベイエ(ヴァイオリン)、リ・インコーニティ
2.J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻〜前奏曲
 リュック・ボーセジュール(チェンバロ)
3.J.S.バッハ:オーボエとヴァイオリンのための協奏曲〜第1楽章
 クリスティアン・ホンメル(オーボエ)、リサ・スチュワート(ヴァイオリン)、ヘルムート・ミュラー=ブリュール指揮 ケルン室内管弦楽団
4.ヘンデル:調子の良い鍛冶屋
 アラン・カクストン(チェンバロ)
5.アルビノーニ:オーボエ協奏曲 ニ短調〜第1楽章
 アントニー・カムデン(オーボエ)、ジョン・ジョージアディス指揮 ロンドン・ヴィルトゥオージ
6.J.S.バッハ:コラール「目覚めよ、と呼ぶ声あり」
 ジュリア・ブラウン(オルガン)
7.F.クープラン:クラヴサン曲集 第2巻〜青春
 ブライス・セイリー(チェンバロ)
8.マルチェッロ:オーボエ協奏曲 ニ短調〜第2楽章
 クリスティアン・ホンメル(オーボエ)、ヘルムート・ミュラー=ブリュール指揮 ケルン室内管弦楽団
9.ペツォールト(伝J.S.バッハ):メヌエット
 ヴァルター・ハインツ・ベルンシュタイン(チェンバロ)
10.ヴィヴァルディ:2つのヴァイオリンのための協奏曲 イ短調~第1楽章
 カフェ・ツィマーマン
11.J.S.バッハ:チェンバロ協奏曲 第5番〜第2楽章
 セリーヌ・フリッシュ(チェンバロ)、カフェ・ツィマーマン
12.ロワイエ:スキタイ人の行進
 セバスティアン・デラン(チェンバロ)
13.パーセル:シャコンヌ
 ケヴィン・マロン指揮 アラディア・アンサンブル
14.ラモー:コンセール形式によるクラヴサン曲集〜タンブーラン
 ブランディーヌ・ランヌー(チェンバロ)、ヴァレリー・バルッサ(フルート)、カテリーヌ・ジラール(ヴィオローネ)、エマニュエル・バルサ(ヴィオラ・ダ・ガンバ)
15.シャルパンティエ:テ・デウム〜前奏曲
 ジャン・テュベリ指揮 レ・ザグレマン
16.リュリ:バレエ音楽「町人貴族」〜トルコ人の儀式のための行進曲
 スキップ・センペ指揮 カプリッチョ・ストラヴァガンテ
17.ブクステフーデ:前奏曲 ト短調
 ベルナール・フォクルール(オルガン)
18.J.S.バッハ:管弦楽組曲第2番〜ポロネーズ
19.J.S.バッハ:管弦楽組曲第2番〜メヌエット
20.J.S.バッハ:管弦楽組曲第2番〜バディヌリ
 エルンスト=ブルクハルト・ヒルゼ(フルート)、ベルリン古楽アカデミー
21.ヘンデル:『水上の音楽』組曲第2番〜第1曲
 ケヴィン・マロン指揮 アラディア・アンサンブル
22.ヘンデル:『水上の音楽』組曲第2番〜第2曲「アラ・ホーンパイプ」
 ケヴィン・マロン指揮 アラディア・アンサンブル
23.J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番〜前奏曲
 ゼバスティアン・クリンガー(チェロ)
24.コレッリ:ラ・フォリア(抜粋)
 フランソワ・フェルナンデス(ヴァイオリン)、 グレン・ウィルソン(チェンバロ)
25.マレ:聖ジュヌヴィエーヴ・デュ・モン教会の鐘の音
 スペクトル・ドゥ・ラ・ローズ
26.J.S.バッハ:フルート・ソナタ 変ホ長調〜シチリアーノ
 パウリーナ・フレッド(フルート)、 アーポ・ハッキネン(チェンバロ)
27.テレマン:ターフェルムジーク (食卓の音楽) 第1部〜序曲
 黄金時代の管弦楽団
28.ヴィヴァルディ:4つのヴァイオリンのための協奏曲 ロ短調〜第1楽章
 カフェ・ツィマーマン
29.ラモー:新しいクラヴサン曲集〜未開人
 ギルバート・ローランド(チェンバロ)
30.ヘンデル:王宮の花火の音楽〜歓喜
 ケヴィン・マロン指揮 アラディア・アンサンブル
31.J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第3番〜ロンド風ガヴォット
 ヤープ・シュレーダー(ヴァイオリン)
32.J.S.バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲〜第1楽章
 クリスティーネ・ピッフルマイヤー、リサ・スチュワート(ヴァイオリン)、ヘルムート・ミュラー=ブリュール指揮 ケルン室内管弦楽団
33.ヴィヴァルディ:協奏曲集『四季』より「冬」〜第1楽章
 アマンディーヌ・ベイエ(ヴァイオリン)、リ・インコーニティ
34.J.S.バッハ:チェンバロ協奏曲第1番〜第3楽章
 ロバート・ヒル (チェンバロ)、ヘルムート・ミュラー=ブリュール指揮 ケルン室内管弦楽団
35.コレッリ:クリスマス協奏曲〜第4楽章
36.コレッリ:クリスマス協奏曲〜第5楽章
 ヘルムート・ミュラー=ブリュール指揮 ケルン室内管弦楽団
37.J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲第5番〜第1楽章
 ベルリン古楽アカデミー